Исследование американского ученого Артура Арона о том, как создать более тесную связь между двумя незнакомцами побудило к публикации статьи “Влюбиться в кого угодно” в The New York Times и предоставило нам 36 вопросов.
Авторы статей и популяризаторы этого исследования утверждают, что даже если вы не влюбитесь в человека вместе с которым вы отвечали на эти вопросы, то вы точно станете более близкими друзьями. Конечно, при условии достаточной искренности.
Оригинал статьи, выступление и исследования оставляю знатокам английского языка. А вот мой вольный перевод этих вопросов, разделенных на категории по возрастанию уровня их интимности:
Категория I:
- С кем бы вы хотели пообедать, если вы бы могли приглосить любого человека в этом мире?
- Хотите ли вы быть знаменитым(ой)? Каким образом?
- Перед тем, как позвозвонить по телефону вы репетироете, то, что хотите сказать? Почему?
- Что вы определяете, как идеальный день для себя?
- Когда вы последний раз пели в одиночку? И для кого-нибудь другого?
- Если бы вы могли прожить до 90 лет и сохранить неизменным тело или мышление с 30-ти летнего возраста для 60-ти лет оставшейся жизни, чего бы вам хотелось?
- Есть ли у вас тайное предчувствие о том, как вы можете умереть?
- Назовите 3 вещи, которые являются общими для вас и вашего собеседника.
- За что в своей жизни вы больше всего благодарны?
- Если бы вы могли изменить что угодно в пути своего взросления, чтобы это было?
- Подумайте 4 минуты и расскажите своему собеседнику любую свою жизненную историю в мельчайших деталях.
- Если завтра утром вы проснетесь и получите какое-то новое качество или возможность, что бы это могло быть?
Категория II
- Если магический шар мог бы рассказать всю правду о вас, вашей жизни, будущем, или о чем либо другом, что бы вы хотели знать?
- Существует ли что-нибудь что вы мечтаете сделать уже долгое время? Почему вы еще не сделали это?
- Что является вашим самым грандиозным достижением?
- Что вы больше всего цените в дружбе?
- Какое ваше самое ценное воспоминание?
- Какое ваше самое ужасное воспоминание?
- Если вы бы знали, что через год внезапно умрете, чтобы бы вы хотели изменить в своем сегодняшнем укладе жизни? Почему?
- Что для вас значит дружба?
- Какую роль играет в вашей жизни любовь и привязанность?
- По очереди поделитесь со своим собеседником его позитивной чертой. Найдите 5 таких характеристик друг в друге.
- Насколько теплая и тестная обстановка в вашей семье? Чувсвуете ли вы, что ваше детство было счастливие, чем у многих других детей?
- Как вы охарактерезуете отношение с вашей матерью?
Категория III
- Придумайте по 3 истинных предложения о друг друге. Например “Мы оба находимся сейчас в одной комнате…”
- Закончите предложение: “Я желаю чтобы у меня был кто-то с кем я мог бы поделиться …” (чем).
- Если бы вы были очень дружны с вашим собеседником, расскажите ему, что важного он должен знать о вас.
- Скажите вашему собеседнику, что вам в нём нравится. В этот раз будьте предельно искренни, скажите что-то, чего бы вы не могли сказать случайному встречному.
- Поделитесь с вашим собеседником моментом жизни, который вас смущает.
- Когда вы последний раз плакали перед другим человеком? В одиночестве?
- Скажите вашему собеседнику, что вам уже понравилось в нём.
- О чем слишком серьезном, если что-то такое есть, не следует шутить?
- Если бы вы умерли сегодня вечером без какой-либо возможности поговорить с кем-нибудь, об отсутвии разговора с кем, вы бы чувствовали наибольшее сожеление? Что вы еще не успели ему сказать?
- Ваш дом, к котором вы хранили всё, что у вас есть – объят пламенем. После спасения всех кого вы любите и домашних животных, у вас остаеться еще шанс спасти всего одну вещь. Что это могло бы быть? Почему?
- Из всей вашей семьи, чью смерть вы воспримите болезненее всего? Почему?
- Поделитесь личной проблемой и спросите вашего собеседника совета, как он или она могли бы решить её. Так же попросите вашего собеседника рассказать о том, что он бы чувствовал, если бы у него была таже проблема.
Найдите себе собеседника и поочереди задавайте эти вопросы из списка, в заврешении вы можете влюбиться (или просто стать более близкими друзьями).
Влюбленность это не всё, возможно эти вопросы помогут её создать, но не способны её удержать или превратить в настояющую любовь.